Sobre
ÉTICA SUMMIT
Bem-vindo(a) ao Ética Summit

Um evento digital, exclusivamente realizado em sessões remotas, pretende ser um evento promotor da reflexão, debate e partilha do conhecimento em torno das questões associadas à ética e integridade no Desporto, no espaço lusófono.

Conte cada segundo até ao evento

Inscrições
Garanta já o seu lugar
Programa
[Debates & muito mais]
Não perca nada!

No ÉTICA SUMMIT terá a oportunidade de assistir a conferências, participar em workshops e criar sinergias para o desenvolvimento de projetos multinacionais entre países lusófonos.

Dia 1
30 de setembro 2022
Dia 2
1 de outubro 2022
Dia 3
2 de outubro 2022
21:00 - 22:00*
Sessão de Abertura
Mário Almeida - Presidente do Panathlon Clube de Lisboa
Vitor Pataco - Presidente do IPDJ
Filomena Fortes - Presidente COCV, ACOLOP, Membro COI
Cláudio Boschi - Presidente do Conselho Federal de Educação Física
Pedro Sequeira - Presidente da Confederação Lusófona de Treinadores
Paulo Frischknecht - Presidente da Fundação do Desporto

*PT/AO 21:00 - 22:00 | BR 17:00 - 18:00 | CV 19:00 - 20:00 | MZ 22:00 - 23:00 | GN/ST 20:00 - 21:00

22:00 - 22:30*
Meeting Press
José Carvalho - Membro da CE do ES2022

*PT/AO 22:00 - 22:30 | BR 18:00 - 18:30 | CV 20:00 - 20:30 | MZ 23:00 - 23:30 | GN/ST 21:00 - 21:30

12:00 - 13:00*
Conferência 1: "Da ética no desporto à ética do desporto"
Rafael Mocarzel - Brasil
Rui Garcia - Portugal

*PT/AO: 12.00 - 13.00 | BR 08.00 - 09.00 | CV: 10.00 - 11.00 | MZ: 13.00 - 14.00 | GN/ST: 11.00 - 12.00

13:00 - 14:30*
Mesa Redonda: "Desafios atuais: a genética no desporto"
Fábio Figueiras - Presidente da Comissão Executiva do ES2022)
Rafael Mocarzel - Docente na UFRJ & Universidade de Vassouras - Brasil
Rui Garcia - Professor Catedrático da Universidade do Porto, Faculdade de Desporto - Portugal
Rodrigo Gonçalves Dias - Professor Titular Visitante UFMA - Brasil
Antonino Pereira - Docente no Instituto Politécnico de Viseu, Escola Superior de Educação - Portugal

nota: informação em atualização

*PT/AO: 13.00 - 14.30 | BR: 09.00 - 10.30 | CV: 11.00 - 12.30 | MZ: 14.00 - 15.30 | GN/ST: 12.00 - 13.30

14:45 - 15:45*
Workshop A: "O desporto e o desenvolvimento de valores, desde as idades jovens"
A Inscrição nos workshops é obrigatória.

Jorge Carvalho - Membro da Comissão Executiva do ES2022)
Carlos Neto - Professor Jubilado da Universidade de Lisboa - FMH - Portugal
Carla Chicau Borrego - Docente na ESDRM-IPSANTAREM, CIEQV - Portugal
Vanderson Berbat - Head Impulsiona Educação Desportiva - Instituto Península - Brasil
Luísa Ávila da Costa - Docente na Universidade do Porto, Faculdade de Desporto - Portugal

nota: informação em atualização

*PT/AO: 14.45 - 15.45 | BR: 10.45 - 11.45 | CV: 12.45 - 13.45 | MZ: 15.45 - 16.45 | GN/ST: 13.45 - 14.45

14:45 - 15:45*
Workshop B: "Ética do desporto nas leis e regulamentos"
A Inscrição nos workshops é obrigatória.

Carlos Ribeiro - Vice-Presidente do Panathlon Clube Lisboa
Georgios Stylianos - Membro da CE do ES2022 e Diretor de Projeto da SNELIS - Brasil
Soraia Quarenta - Advogada e Pr CD da Fed Portuguesa de Canoagem - Portugal
Luiz Cardoso da Silva - Presidente da Comissão de Ética do Comité Olímpico Nacional Caboverdiano - Cabo Verde
Maurício Veiga - Jurista/Advogado - Brasil

nota: informação em atualização

*PT/AO: 14.45 - 15.45 | BR: 10.45 - 11.45 | CV: 12.45 - 13.45 | MZ: 15.45 - 16.45 | GN/ST: 13.45 - 14.45

17:00 - 18:00*
Conferência 2: "Integridade do desporto - novos riscos e novas exigências"
João Paulo Almeida - Portugal
Luciano Hostins - Brasil

*PT/AO: 17.00 - 18.00 | BR: 13.00 - 14.00 | CV: 15.00 - 16.00 | MZ: 18.00 - 19.00 | GN/ST: 16.00 - 17.00

18:00 - 19:30*
Mesa Redonda: "Desporto profissional / amador - especificidades em matéria de integridade"
Fábio Figueiras - Presidente da Comissão Executiva do ES2022
João Paulo Almeida - Diretor Geral do Comité Olímpico Portugal - Portugal
Luciano Hostins - Diretor Jurídico do Comité Olímpico Brasil - Brasil
Paulo Schimitt - Presidente do Comité de Defesa do Jogo Limpo do Comité Olímpico Brasil e do Comité de Integridade da Federação Paulista de Futebol - Brasil
Karina Carvalho - Diretora Executiva/ Transparência Internacional Portugal

nota: informação em atualização

*PT/AO: 18.00 - 19.30 | BR: 14.00 - 15.30 | CV: 16.00 - 17.30 | MZ: 19.00 - 20.30 | GN/ST: 17.00 - 18.30

19:45 - 20:45*
Workshop C: "Boa governança e transparência - fatores de credibilidade e sustentabilidade"
A Inscrição nos workshops é obrigatória.

Georgios Stylianos - Membro da Comissão Executiva do ES2022
Diogo Guia - Diretor de Políticas Públicas & COO ICSS Insight - Portugal
Fabiana Bentes - Presidente "Sou do Esporte" - Brasil
Augusto Bernardo Viegas Júnior - Ex-Presidente do Comité Olímpico Guiné Bissau
Jorge Delgado - Presidente da Direção do Clube Recreativo Leões de Porto Salvo e Empresário e Managing Partner - Portugal

nota: informação em atualização

*PT/AO: 19.45 - 20.45 | BR: 15.45 - 16.45 | CV: 17.45 - 18.45 | MZ: 20.45 - 21.45 | GN/ST: 18.45 - 19.45

19:45 - 20:45*
Workshop D: "Infiltração criminosa no desporto - enquadramento normativo em vigor"
A Inscrição nos workshops é obrigatória.

Jorge Carvalho - Membro da Comissão Executiva do ES2022
José Miguel Nora - Advogado e Presidente da Associação Portuguesa de Direito Desportivo - Portugal
Leonardo Andreotti - Direção da ANDD - Academia Nacional de Direito Desportivo - Brasil
Luís Paulo Relógio - Advogado e Docente Universitário - Portugal
João Pedro Mendonça - Jornalista RTP - Portugal

nota: informação em atualização

*PT/AO: 19.45 - 20.45 | BR: 15.45 - 16.45 | CV: 17.45 - 18.45 | MZ: 20.45 - 21.45 | GN/ST: 18.45 - 19.45

12:00 - 13:00*
Conferência 3: "Programa mundial antidopagem"
Marco Aurelio Klein - Brasil
Pedro Gonçalves - Portugal

*PT/AO: 12.00 - 13.00 | BR: 08.00 - 09.00 | CV: 10.00 - 11.00 | MZ: 13.00 - 14.00 | GN/ST: 11.00 - 12.00

13:00 - 14:30*
Mesa Redonda: "Dopagem e antidopagem - situação nos países lusófonos"
Fábio Figueiras - Presidente da Comissão Executiva do ES2022
Pedro Gonçalves - Science and Medical Project Manager na International Testing Agency (ITA) - Portugal
Marco Aurelio Klein - Empresário na BONA FIDE Initiative - Brasil
Mário Lopes Ferreira - Diretor da Escola Nacional de Educação Física e Desporto – ENEFD - Guiné Bissau
Luís Horta - Médico em Medicina Física e Reabilitação, Professor e Membro Comissão Disciplinar Anti-Dopagem - Portugal

nota: informação em atualização

*PT/AO: 13.00 - 14.30 | BR: 09.00 - 10.30 | CV: 11.00 - 12.30 | MZ: 14.00 - 15.30 | GN/ST: 12.00 - 13.30

14:45 - 15:45*
Workshop E: "Antidopagem e princípios éticos fundamentais"
A Inscrição nos workshops é obrigatória.

Luís Horta - Médico em Medicina Física e Reabilitação, Professor e Membro Comissão Disciplinar Anti-Dopagem
Renan Turini - Membro da CE do ES2022 e Vice-presidente do Panathlon Club Jaú Distrito Brasil
Diana Gomes - Presidente da Comissão de Atletas Olímpicos, ex-nadadora Olimpica em Atenas 2004 e Pequim 2008
João Albuquerque e Souza - Atleta olímpico, advogado e mestre em Direito, Membro do Tribunal de Justiça Desportiva Antidopagem do Brasil
Carlos Resende - Treinador de Andebol e Ex-atleta internacional AA da seleção Nacional de Andebol - Portugal

nota: informação em atualização

*PT/AO: 14.45 - 15.45 | BR: 10.45 - 11.45 | CV: 12.45 - 13.45 | MZ: 15.45 - 16.45 | GN/ST: 13.45 - 14.45

14:45 - 15:45*
Workshop F: "Sanções na Antidopagem - suficientemente dissuasivas?"
A Inscrição nos workshops é obrigatória.

Renan Turini - Membro da Comissão Executiva do ES2022
José Fanha Vieira - Advogado e jurista, membro do Colégio Disciplinar Antidopagem (CDA) - Portugal
Ivo Quendera -Treinador de Paracanoagem - Portugal
Flávia Zanini - Presidente da Sociedade Brasileira de Direito Desportivo - Brasil
Paulo Curado - Jornalista do jornal PÚBLICO - Portugal

nota: informação em atualização

*PT/AO: 14.45 - 15.45 | BR: 10.45 - 11.45 | CV: 12.45 - 13.45 | MZ: 15.45 - 16.45 | GN/ST: 13.45 - 14.45

17:00 - 18:00*
Conferência 4: "Inclusão e igualdade - abordagem ético-jurídica"
Solange Guerra Bueno - Brasil
Alexandre Mestre - Portugal

*PT/AO: 17.00 - 18.00 | B: 13.00 - 14.00 | CV: 15.00 - 16.00 | MZ: 18.00 - 19.00 | GN/ST: 16.00 - 17.00

18:00 - 19:30*
Mesa Redonda: "Inclusão e igualdade - situação nos países lusófonos"
Fábio Figueiras - Presidente da Comissão Executiva do ES2022
Solange Guerra Bueno - Ex-Conselheira Federal de Educação Física; Pós Graduada no Instituto Nacional de Educação Física da Catalúnia - Brasil
Alexandre Mestre - Advogado e Docente Universitário - Portugal
António Manuel da Luz - Secretário Geral do Comité Paralímpico Angolano - Angola
Joel Libombo - Ex-Ministro do Desporto de Moçambique

nota: informação em atualização

*PT/AO: 18.00 - 19.30 | BR: 14.00 - 15.30 | CV: 16.00 - 17.30 | MZ: 19.00 - 20.30 | GN/ST: 17.00 -18.30

19:45 - 20:45*
Workshop G: "Racismo e xenofobia - desporto unificador e divisor"
A Inscrição nos workshops é obrigatória.

Jorge Carvalho - Membro da CE do ES2022
Luís Estrela -Coordenador da Fundação do Futebol – Liga Portugal
Neilton Ferreira Jr. - Direção de Relações Etnico-Raciais do CBCE, autor da 1ª tese sobre Racismo e Esporte Escola de Educação Física da USP - Brasil
Patrícia Dias - Jurista e Professora assistente convidada na Universidade Autónoma de Lisboa
Cipriano Có - Prof. e treinador de andebol N-3 FPA, Coordenador Ed. Física SAB, Group e Personal Trainer

nota: informação em atualização

*PT/AO: 19.45 - 20.45 | BR: 15.45 - 16.45 | CV: 17.45 - 18.45 | MZ: 20.45 - 21.45 | GN/ST: 18.45 - 19.45

19:45 - 20:45*
Workshop H: "Igualdade de género - ação para a inclusão e combate à discriminação"
A Inscrição nos workshops é obrigatória.

Renan Turini - Membro da Comissão Executiva do ES2022
Bárbara Lobo - Jurista, Professora, Investigadora e Escritora - Portugal
Leila Marques - Comité Paralímpico Portugal
Mônica Espiridião - Especialista em gestão e marketing esportivo. Co-fundadora e CEO da WES. Mentora na LWF Academy - Brasil
Sara Queen Djassi | Mestre em Gestão Desportiva e Jogadora Internacional de Basquetebol - Guiné Bissau

nota: informação em atualização

*PT/AO: 19.45 - 20.45 | BR: 15.45 - 16.45 | CV: 17.45 - 18.45 | MZ: 20.45 - 21.45 | GN/ST: 18.45 - 19.45

21:00 - 22:00*
Sessão de Encerramento
Fábio Figueiras - Presidente da CE do ES2022
Almir Adolfo Gruhn - Presidente FIEFE
Pedro Souza - Presidente do Panathlon Distrito Brasil
Jorge Carvalho - Membro da CE do ES2022
Avelino Azevedo - Presidente CNAPEF
Mário Almeida - Presidente do Panathlon Clube de Lisboa

*PT/AO: 21.00 - 22.00 | BR: 17.00 - 18.00 | CV: 19.00 - 20.00 | MZ: 22.00 - 23.00 | GN/ST: 20.00 - 21.00

22:00 - 22:30*
Meeting Press
José Carvalho - Membro da CE do ES2022

*PT/AO: 22.00 - 22.30 | BR: 18.00 - 18.30 | CV: 20.00 - 20.30 | MZ: 23.00 - 23.30 | GN/ST: 21.00 - 21.30

20
Oradores
8
Países
4
Conferências
8
Workshops